Ленинский районный суд города Тамбова заочно признал виновным находящегося в международном розыске Джамала Шамояна в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), и приговорил его к девяти годам лишения свободы.

Это уже второе дело по аналогичной статье, по которому предприниматель получает заочное осуждение. Первый раз в 2020 году суд приговорил его к шести годам колонии общего режима за хищение при строительстве дорог в Знаменской районе на сумму 117 млн рублей. До этого лидер курдской диаспоры Тамбовской области отправился в бега, и вот уже четыре года, как находится в розыске.

В этот раз расследовалось дело о хищении бюджетных средств при строительстве и ремонте социальных объектов, а именно детского саде и второй очереди геронтологического центра в Тамбове, коррекционной школе в Рассказово, Татановском сельском дворце культуры и детском саде в селе Новая Ляда в 2013–2015 годах. Подконтрольная осуждённому фирма ООО «Звезда-2» заключила госконтракт на работы по этим объектам на сумму более 600 млн рублей. Однако, как позже выяснилось, часть работ была осуществлена с использованием более дешёвых материалов, чем тех, что значились в смете. Власти области в рамках уголовного дела подали иск о взыскании ущерба в размере 75 млн рублей.