Почти полгода горожане, проживающие в районе ул. Чичанова, Володарского, Рабочей, пытаются установить на территории сквера «Спортивный» небольшой арт-объект в виде хоккейных ворот с клюшкой. Его изготовление планируется за счёт спонсорского финансирования и денежных средств жителей.

Изначально местная власть одобряла данное предложение (ранее на  данной территории  располагалась хоккейная коробка).  В ответе комитета архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова от 05.09.2019 г. на предложение местных жителей говориться, что комитет считает необходимым рассмотреть данный вопрос.  

«Учитывая, что все работы по выполнению благоустройства общественной территории в районе ул. Володарского, 39 окончены Ваше обращение направлено в комитет городского хозяйства для рассмотрения и принятия решений», — председатель комитета Н.Ф. Лошакова

Однако через некоторое время представителю инициативной группы пришёл ответ, что нет свободной территории для размещения арт-объекта.

По данному вопросу к главе города Наталии Макаревич обратился депутат-коммунист Артем Александров. В своём обращении Александров отметил: проблему установки арт-объекта необходимо решать при встрече с инициаторами, должны быть обговорены параметры конструкции, возможные места её  расположения. На это администрация города представила ту же самую отписку, что и инициативной группе. Текст одинаков из слова в слово.

«Мне пришёл ответ из комитета городского хозяйства, что территория для размещения арт-объекта отсутствует. Я крайне удивлена, что, когда хотели устанавливать памятник Рябову/другой памятник, место было. В то время, когда местные жители захотели обозначить арт-объектом место,  значимое для многих хоккеистов, начинавших карьеру с дворовых хоккейных коробок, место почему-то не нашлось! Другие скверы обозначены разнообразными арт-объектами: глобус, книга и прочее. Так почему не обозначить наш сквер «Спортивный» — воротами, клюшкой и шайбой?», — рассуждает представитель инициативной группы Александра Паршина.

Аналогичная отписка направлялась Александрову насчёт создания рабочей группы с участием горожан по вопросу развития территории по ул. Мичуринская, 197В. Там вместо центра детского творчества был возведён склад, и будущее земельного участка уже продолжительный период остаётся совсем неясным.

«Недопустимо игнорировать гражданскую активность горожан и формальным образом подходить к здравым предложениям. Надеюсь, на заседании городской Думы руководство администрации более внятно ответит на этот счет», — отмечает Артем Александров.