17 января в микрорайоне СХТ города Кирсанова прошло первое собрание жителей по вопросам деятельности учреждений здравоохранения.  Его организовали коммунисты Кирсановского районного отделения КПРФ.

В результате оптимизации сферы здравоохранения вместо улучшения качества предоставления медицинских услуг местные жители нередко вынуждены получать лечение за 100-150 километров в Уварово или Тамбове. Добираться приходится по разбитой дороге – условий для нормальной перевозки больных нет. Сама же Кирсановская ЦРБ, ранее известная как «Красная больница», превратилась в филиал областной больницы с ограниченным спектром услуг.

«Оптимизация вылилась в то, что порезали целый ряд отделений, в том числе в «Красной больнице»  — той, которая раньше была районной, где делали сложнейшие операции. Теперь дело обстоит таким образом, что людей со сложнейшим диагнозом (инфарктами, инсультами) отвозят  в Уварово за 120-140 километров. С травмами отравляют в Тамбов. Практически население лишили всевозможной помощи», — заявил на встрече секретарь Тамбовском обкома КПРФАнтон Веселовский.

Вот только ситуация настоящего абсурда профильную структуру не беспокоит. В своих ответах она ссылается на XXI век – мол, с таблетками и уколами всё можно пережить.

«Когда мы встречались с руководством Управления здравоохранения области, эти вопросы ставили на вид, что это просто недопустимо ни с точки зрения медицины, ни с точки зрения отношения к человеку. Нам сказали, что всё нормально, всё в порядке вещей. Люди переживут – XXI век. Укол сделают и довезут, ничего не будет», — рассказывает Антон Веселовский.

В настоящее время речь идёт о строительстве новой больницы. Однако строить её планируют фактически за чертой города. Совсем непонятно, где будут получать медицинскую помощь кирсановцы во время строительства на протяжении трёх-пяти лет, ведь сама «Красная больница» нуждается в ремонте, а работающего персонала там минимум. Другим неясным аспектом остаётся то, как добираться до новой больницы. В лечении нуждаются, прежде всего, пожилые люди, а ездить за город, на территорию весей и полей, совсем неудобно. Ещё тяжелее делать это будет тем, кто живёт в районе – до больницы придётся добираться с пересадкой.

Место для строительства новой больницы на территории Кирсанова есть. Выносить здание за город совсем необязательно. И власть, и Управление об этом знают. Помещение «Красной больницы» крепкое и добротное, в  отличие от современных построек очень тёплое. Так почему же его не отремонтировать и не оставить за населением?

Больше всего жителей беспокоит тот факт, что их мнение систематически игнорируется. Население никто не спросил о том, удобно ли получать медицинскую помощь за городом. Видимо, о том, что думают люди, вспомнят только перед выборами, в очередной раз дав пустые обещания насчёт условий и комфорта.

На собрании жители высказались за полное восстановление «Красной больницы», возвращение статуса центральной районной и открытие ликвидированных отделений. Население также заявило, что в случае игнорирования требований оно будет добиваться отставки главы администрации области Александра Никитина и главы администрации Кирсанова Сергея Павлова.

Сейчас под требованиями кирсановцев идёт сбор подписей. Их планируется довести до всех инстанций и СМИ. Аналогичные собрания жителей по волнующим вопросам КПРФ собирается провести в других районах области.