В ФНС России напомнили о десяти льготах, доступным многодетным семьям. Речь идёт о семьях с тремя и более детьми.

Согласно Налоговому кодексу, налог на земельный участок для многодетных семей следует уменьшать на величину кадастровой стоимости шести соток. К этим участкам относятся земли в собственности, бессрочном пользовании и земли, полученные по наследству. Поддержка касается и налогов на имущество: у многодетных вычитают в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребёнка кадастровую стоимость семи квадратных метров общей площади жилого дома или его части. Если семья проживает в квартире или комнате, то речь идёт о пяти квадратных метрах их площади.

Также многодетные семьи претендуют на льготные тарифы по оплате коммунальных услуг. Компенсация для семей с трёмя и более детьми равна 30%, для семей с десятью и более детьми мера поддержки составляет 50%. Льготы распространяются на отопление, газ, электричество, водоснабжение и водоотведение, вывоз мусора. Если в доме нет централизованного отопления, тогда компенсации установленной компенсации подлежат  расходы на топливо (жидкое и твёрдое).

Кроме того, члены многодетных семей имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте (автобусы, трамваи, троллейбусы, метро). При этом необходимо оформить соответствующее удостоверение – это можно сделать в органах социальной защиты. Там же можно получить льготный проездной.

Дети из многодетных семей могут рассчитывать на бесплатное питание в школах и колледжах. Для получения льготы в орган социальной защиты или в администрацию учебного заведения подаётся копия свидетельства о рождении ребёнка, справку о составе многодетной семьи, копии паспортов родителей.

Также родители из многодетных семей претендуют на бесплатные  лекарства для детей. Существует два списка медикаментов: один для детей до трёх лет, другой — до шести. В первый, например, входит почти 250 препаратов. Получение бесплатных медикаментов доступно в социальных аптеках.

Многодетные семьи имеют право на возмещение затрат при покупке школьной формы или покупке формы для физкультуры. Для этого родителям необходимо купить форму, обратиться в орган соцзащиты с заявлением и документами (в том числе со справкой о материальном положении семьи). При удовлетворении заявки деньги будут перечислены в течение месяца.

Доступны многодетным семьям и меры поддержки, касающиеся культурного отдыха. Один раз в месяц члены данных семей могут посещать бесплатно музеи, выставки, парки культуры и отдыха (речь идёт о местах, открытых для бесплатного доступа). О днях и времени, доступных для прохождения по льготе, следует узнать заранее. Также нужно иметь документы, подтверждающие право пройти бесплатно.

Многодетные семьи могут рассчитывать и на субсидии на личное подсобное хозяйство. Родителей из данных семей на освобождение от взноса при регистрации предпринимательства или частичную его уплату в зависимости от региона.

Семьи с тремя и более детьми могут претендовать на социальное жильё по договору найма – муниципальные органы дают квартиры или участки земли. Однако в этом случае должен соблюдать ряд требований: заявители должны быть гражданами России не менее пяти лет, иметь регистрацию на одной жилплощади, относиться к малоимущим, ни один из домочадцев не должен при этом владеть недвижимостью. Жильё предоставят, если на каждого члена семьи приходится меньше квадратных метров, чем установлено санитарно-гигиеническими нормами.

Анфиса Нармацкая