В связи с распространением коронавируса для прибывающих лиц из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга введены дополнительные ограничительные меры. Соответствующее постановление подписано губернатором Александром Никитиным и вступило в силу с 24 апреля 2020 года.

Приезжим из неблагополучных регионов необходимо соблюдать полную 14-дневную самоизоляцию в отдельном помещении. При этом контакты с членами семьи и другими лицами должны быть исключены. Обязательным условием остаётся сообщение о прибытии в органы местного самоуправления.  В случае появления респираторных симптомов необходимо вызвать врача на дом, без посещения медицинского учреждения.

Граждане, не соблюдающие ограничения, могут быть привлечены к ответственности по статье 236 УК РФ (поправки за нарушение санитарно-эпидемиологических мер вступили в силу с 1 апреля). Наказание варьируется от штрафа до лишения свободы.

Так, допущение массового заболевания по неосторожности или его угрозы карается штрафом в размере от 500 до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы, дохода осужденного за период от года до полутора лет. Также может наступить ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если несоблюдение мер повлечёт смерть человека, штраф для нарушителя составит  от одного двух миллионов рублей или размер заработной платы, дохода осужденного за период от года до трёх лет. Срок ограничения свободы увеличится и будет равен двум-четырём годам, либо принудительным работам на срок от трех до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. В случае наступления смерти двух или более лиц наказание назначат до семи лет лишения свободы.

Контрольные мероприятия осуществляют правоохранительные органы, органы местного самоуправления.

Анфиса Немтинова