Председатель Правительства Дмитрий Медведев назвал Тамбовскую область «отстающим регионом». Такую точку зрения он высказал на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, где обсуждалась реализация программ «Экология» и «Жильё и городская среда».  Переселение людей из аварийного жилья в нашей области в отличие от других регионов страны серьезно хромает.   

Дмитрий Медведев отметил, что показатели по переселению высокие, наблюдается их перевыполнение в три раза. Однако есть ряд регионов-аутсайдеров.

«По состоянию на 1 декабря в 10 субъектах нашей страны реализация программ расселения даже не начиналась. Хотел бы также услышать, с чем это связано. Это Республика Алтай, Дагестан, Ингушетия, Тыва, Кабардино-Балкария, Забайкальский и Ставропольский края, Тамбовская, Тверская и Еврейская автономная области. Какие-то из названных мной регионов действительно сложные, там есть проблемы разные – и финансовые, и другие, а в некоторых случаях ситуация там вполне стандартная по финансовым условиям, тем не менее там тоже проблемы есть», — утверждает Председатель Правительства.

Финансирование у нашей области есть. На национальный проект «Жильё и городская среда» было выделено 1,4 млрд. рублей. В его рамках выполняются федеральные (региональные) программы: «Формирование комфортной городской среды», «Жилье», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Национальный проект «Экология» объединяет в себе в целых пять федеральных (региональных) программ: «Чистая вода», «Сохранение лесов», «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов». На это в текущем году выделено 93,82 млн. рублей. Вот только люди длительное время продолжают жить в ветхом жилье.