Процесс завершения работ в долгострое по улице Коммунальной, 46 снова затягивается. Намеченный на 31 декабря срок сдачи объекта не будет выполнен.

Соответствующая дата была обозначена полгода назад, в июле этого года. Такое заявление сделал первый заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Иванов на заседании комитета по местному самоуправлению и связям с общественными организациями Тамбовской городской Думы (ещё VI созыва), когда решался вопрос о лишении экс-директора фирмы-застройщика ООО «Элитстрой» Геннадия Берстенёва звания Почётный гражданин. Напомним, высокая регалия осталась при теперь уже бывшем депутате.

«В качестве доказательства был предоставлен протокол рабочего совещания и после выступления Олега Иванова депутаты не стали лишать звания Почетный гражданин Геннадия Берстенева. В рамках договоренности ООО «Элитстрой» должен был передать необходимые денежные средства новому застройщику ООО «АИЖК Строй» для решения проблемы обманутых дольщиков», — рассказывает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров.

Не менее значимый вопрос – средства на достройку дома. Сейчас речь идёт о том, что для завершения работ будут использованы областные деньги. При таком раскладе потраченные финансы возместит ООО «Элитстрой» — первоначальный застройщик объекта. В ООО «АИЖК-Строй» сообщают, что экс-застройщик не передавал имущества для достройки проблемного дома.

В настоящее время на объекте подключают временное электроснабжение, водоснабжение, также занимаются внутренними работами.

Напомним, ключей от квартир на Коммунальной ожидают 80 семей, вынужденных выплачивать ипотеку, кредиты и арендную плату за съёмное жильё. Обманутые дольщики должны были получить квартиры в 2017 году, сроки сдачи дома переносились несколько раз. За период ожидания в семьях дольщиков умерло три человека. Новая дата готовности квартир в долгострое пока не названа.

«Дольщикам остается надеяться, что в 2021 году за счет средств бюджета, а может, и проблемного застройщика, вопрос все-таки будет решен», — подчёркивает Артём Александров.

Анфиса Нармацкая