Прокуратура провела в Котовске проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, к которому относится и требования к содержанию дорог. Выявлены множественные нарушения.

Проблема с тем, что муниципальные власти почти повсеместно по Тамбовской области, включая областной центр, не справляются с уборкой дорог, обсуждается не первый день. Соцсети и новостные сайты переполнены сообщениями о этом, различные органы «завалены» жалобами граждан, многократно увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий. С недавнего времени к проблеме подключилась прокуратура.

Так, в городе Котовске, выяснилось, что дороги просто не чищены. Прокуратура увидела и зафиксировала, что на проезжей части наблюдаются колейность, наледь на тротуарах, снежные валы у пешеходных переходов и на пересечении дорог — одним словом «ни пройти, ни проехать».

По итогу к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ и ч. 1 ст. 8 Закона Тамбовской области об административных правонарушениях привлечены должностные лица МБУ «Городское хозяйство». Ещё одно административное дело возбуждено в отношении ответственного должностного лица администрации города Котовска по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог). Дело находится на рассмотрении.

Фото: прокуратура Тамбовской области