На прошлой неделе глава администрации Тамбовской области Александр Никитин встретился с инициативной группой обманутых дольщиков жилого дома по адресу город Тамбова, ул. Коммунальная, 46.

Во время встречи с инициативной группой были обсуждены возможные варианты решения вопроса, в том числе за счет привлечения инвестора. Один из вариантов — разделение земельного участка и строительство рядом еще одного 9-ти этажного дома, тем самым появится возможность изыскать дополнительные средства для достройки проблемного объекта.

В сообществе обманутых дольщиков Коммунальной, 46 опубликовано открытое письмо дольщиков с отказом от предложенного губернатором варианта. В качестве представителя инициативной группы в письме указан Олег Исаев.

«Нам не удалось получить согласие всех дольщиков на разделение земельного участка. К тому же вариант постройки (пристройки) еще одного 9-ти этажного дома на таком маленьком земельном участке во благо инвестору не самое хорошее решение не только для нас, будущих жильцов… Угодить многочисленным бизнесменам-дельцам – невозможно, результаты такого угодничества – ничтожны, а вред великий. Разве мы не имеем права добиваться завершения строительства дома, согласно условиям, прописанных в договорах долевого участия?», — говорится в тексте обращения.

«Думаю, нужно искать другие решения и, безусловно, нужна финансовая поддержка государства», — считает дольщик Алексей Козлов.

«Есть компенсационный фонд, есть программа софинансирования, направленная на решение конкретных проблем обманутых дольщиков. Если Вы не можете призвать к финансовой ответственности нашего застройщика – почетного гражданина г. Тамбова Г.И. Берстенева и подрядчика Р.М. Шамояна, укравших наши деньги, выделите средства, которые поступают из компенсационного фонда», — говорится в письме.

При этом далеко не все дольщики занимают подобную позицию.

«Я не отказывалась от предложения губернатора. Если предложенный им сценарий позволит нам скорее получить наши квартиры, то я готова подключиться к этой работе и оказать содействие со своей стороны всем, кто заинтересован в достройке нашего дома. Уверена, что такого же мнения придерживаются многие в нашей инициативной группе», — говорит дольщица Элеонора Мананникова.

В конце июня дольщики должны встретиться с заместителем главы администрации области Арсеном Габуевым для проработки деталей предложенного варианта. На начало июля запланирована очередная встреча с губернатором Александром Никитиным.