26 апреля информационное агентство «Онлайн Тамбов.ру» опубликовало интервью с Геннадием Берстенёвым, бывшим директором и учредителем «Элитстрой», именно данная компания выступала застройщиком дома по ул. Коммунальная, 46, который третий год не могут достроить.

ул. Коммунальная, 46

Ссылаясь на то, что сейчас депутат Тамбовской городской Думы, почетный гражданин Геннадий Берстенёв юридически не имеет отношения к строительной компании, издание фактически оправдало депутата. Только не учли момент, что договор долевого участия при строительстве заключал именно он, а когда стройка остановилась, и истекли сроки ввода в эксплуатацию дома, депутат покинул руководящую должность.

«Договора долевого участия при строительстве жилого дома по Коммунальной 46 заключал именно ген. директор Берстенев Геннадий Ильич, поэтому лично он, а никто другой несет обязательства перед дольщиками. Выходить из учредителей, ставить вместо себя других директоров, менять учредителей, в тот момент, когда стройка остановилась — вот это как раз подлость высшего разряда. Берстенев лично за 3 года не предпринял ни единой попытки достроить брошенный дом!»  — утверждают обманутые дольщики.

По мнению «Онлайн Тамбов.ру» внесение изменений в Положение о наградах города Тамбова делается с одной целью — лишить депутата Геннадия Берстенёва звания Почётный гражданин города Тамбова, которое было присвоено ему в мае 2016 года.

Отметим, ранее члену партии «Единая Россия», Почетному гражданину города Тамбова Геннадию Берстенёву было предложено выполнить взятые на себя обязательства и завершить строительство многоквартирного дома на Коммунальной, 46.  Определиться Геннадию Берстенёву необходимо до 1 мая 2020 года. Если решение не будет принято в этот срок, депутаты выступят с инициативой о снятии с него звания «Почетный гражданин города Тамбова».

«Очень правильное решение: присвоение звания «Почетный гражданин города Тамбова» — это не пожизненная награда. Получив звание пожизненно, пожизненно надо и соответствовать этому званию. Не получается – увы, надо расставаться», — уверена инициативная группа.

Депутат Тамбовской городской Думы Артем Александров считает обоснованным требование обманутых дольщиков.

«За эти годы на депутатские обращения получил кипу ответов из органов власти по ситуации с домом по Коммунальной, 46. Среди прочего прокуратура признала факт того, что управление строительного надзора не в полной мере контролировало деятельность застройщика, удалось возбудить уголовное дело в отношении подрядчика, есть вопросы и к застройщику — «Элитстрой», — прокомментировал ситуацию Артем Александров.

Напомним, в числе обманутых дольщиков – 80 семей (некоторые ожидающие уже умерли). Последний раз период сдачи объекта назначали на первый квартал 2020 года, однако ключи от квартир дольщики так и не получили. 17 марта назначенная встреча с Геннадием Берстенёвым, как и ряд предыдущих, у инициативной группы не состоялась. В самом долгострое отсутствуют коммуникации, не застеклены балконы и лоджии, здание представляет собой коробку со стенами.