Домкомы многоквартирных домов на пересечении улиц 3-й Линии и Широкой встретились с депутатом Тамбовской городской Думы Артемом Александровым по вопросам так называемого благоустройства.

Проведя «экскурсию» по своему двору, который согласно документам благоустроен в рамках программы «Дворы Тамбовщины», представители жильцов поделились своими возмущениями. Во дворе была прекрасная горка и комплекс для детей, хороший новый асфальт, цветы под окнами, травка. Когда начались работы, жители стали возмущаться. Приезжал, глава города Максим Косенков и другие представители городской администрации, рассказывая жителям, как будет хорошо, даже свозили их в другую часть города, показав уже благоустроенный образцовый двор. Обещали территорию двора засадить разными декоративными культурами, какие выберут сами жильцы.

Но красивые обещания так и остались обещаниями. Прежнее благоустройство разрушили, а нового создать так и не смогли в полном объеме.

Сейчас двор представляет собой жалкое зрелище: вместо газонов раскиданный строительный мусор, наскоро и криво поставленные объекты детского комплекса, под которым видны дыры, создающие опасность для детей. Одиноко стоят два стола для игры в шахматы под открытым небом, т.е. летом это будет солнцепёк. Создаётся впечатление, что проектировщиками планировка двора совершенно не продумана.

Асфальтовое покрытие оказалось очень некачественным и быстро начало разрушаться. При этом проведённые работы и результат сильно отличается от того проекта, который изначально показывали жильцам. Когда они спросили руководителя подрядной организации, почему они делают не по проекту, он ответил, что проект уже несколько раз изменили. В ноябре прошлого года жители записались на приём к Максиму Косенкову, чтобы обсудить все противоречия — до сих пор он их не принял.

Никаких лавочек, урн, зелёных насаждений, которые согласно актам приёмки выполненных работ уже должны быть установлены во дворе — ничего этого нет, а то, что есть, сделано некачественно или неудобно для использования.

Когда же благоустройство в Тамбове начнут делать для жителей, а не как повод освоить бюджетные средства? — всё чаще задаются вопросом тамбовчане.

«Жителей не оставим с этой проблемой, будем добиваться не просто завершения работ, но и привлечения лиц, которые допустили бардак в городе и не только по данному адресу», — отметил Артем Александров.