В Тамбове на Коммунальной, 22 сложилась непростая ситуация. Жители дома не первый год добиваются того, чтобы их дом отремонтировали. А по-хорошему его нужно признать аварийным и расселить всех, кто там проживает, потому что условия проживания в доме невыносимые, сообщают тамбовчане. В первую очередь жителей волнует протекающая крыша, которая капитально не ремонтировалась с прошлого века.

– Вот мы здесь 35 лет живем, и все эти годы она протекает, и до нас также протекала. Жить нам негде, а покупать постоянно пену и всё остальное, чтобы хоть как-то подлатать, всё это дорого, нужно за свой счёт. Просим отремонтировать, нам говорят: «у нас нет средств». Ну что это такое, слив нам сделайте хотя бы, – рассказала местная жительница во время встречи с депутатом Артёмом Александровым.

Проблемы с водой, санузлом наблюдаются во многих квартирах, кто-то самостоятельно провел к себе элементарные удобства. Но первоочередная проблема кроется именно в дырявой крыше, которую не ремонтировали десятилетиями. Жилищный комитет отписывается, что капремонт кровли запланирован лишь на 2043 год. То есть жителям придётся больше 20 лет жить в таких условиях.

На просьбы тамбовчан признать дом аварийным было обещано изготовить копию техпаспорта и заключения, чтобы потом межведомственная комиссия оценила и обследовала дом в целях признания его аварийным. Пока что комиссия решения так и не принимала.

– Воды у меня нет, туалет на улице стоит. Мы ни в живых, ни в мёртвых. За все платим: за квартиру, за капремонт, а результата никакого нет, – говорит местная жительница.

О своей долголетней проблеме жители рассказали депутату от КПРФ Артёму Александрову. Он уже подготовил депутатское обращение в адрес администрации Тамбова. Во-первых, для того, чтобы сократить сроки проведения ремонта кровли, так как из-за этого дом разрушается. Во-вторых, необходимо ускорить процесс расселения тамбовчан.