В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» была отремонтирована автодорога «Моршанск−Пичаево». Однако после прокурорской проверки выяснилось, что ни качественной, ни безопасной она не стала.

Прокуратура города Моршанска отметила, что на отремонтированном участке дорожного полотна уменьшены толщина асфальтного покрытия и щебёночного основания и не соответствуют требованиям технического регламента, предъявляемого к качеству дорог. Заметим, что разного рода уменьшения и занижения в ущерб качеству — один из самых популярных способов неэффективного расхода средств при выполнении муниципальных или федеральных заказов.

Кроме того, прокуратурой установлено, что дорожные знаки, установленные на дороге, не соответствуют ГОСТам, а это означает грубое нарушения требований законодательства к безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой Моршанска внесено представление в адрес организации, которая должна была осуществлять контроль за качеством выполнения работ, а в отношении лиц, осуществлявших ремонтные работы, вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ.