Второй отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области отчитался о завершении расследования уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) в отношении генерального директора одной из коммерческих компаний по производству асфальтобетонных смесей и ремонту дорог.

В ходе следствия удалось установить, что подозреваемый пытаясь снизить затраты на уплату установленных законом налоговых отчислений, вносил в отчётность недостоверные сведения, указывая в расходную часть отчётности сделки с контрагентами, которые, как выяснилось, носили фиктивный характер. Завышая расходы и налоговые вычеты по НДС за 2017 и 2018 гг., в общей сложности он нанёс ущерб бюджету РФ на сумму более 45 млн рублей.

В рамках расследования подозреваемый погасил налоговую задолженность в полном объёме и обратился к следствию с ходатайством о прекращении уголовного дела. Учитывая обстоятельства, следователь принял решение о прекращении дела по нереабилитирующему основанию (ст. 28.1 УПК РФ) в связи с полным возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе Российской Федерации.