Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, прокурор Тамбовской области Александр Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о получении взятки и посредничестве во взяточничестве. В деле замешаны уже бывший доцент кафедры одного из областных вузов и заведующий лабораторией той же кафедры.

Доцент обвиняется в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 290 УК (получение взятки), а заведующий – по п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Исходя из собранных следователями доказательств, через заведующего лабораторией доцент получил взятку от 20 студентов 3 курса за выставление положительных оценок о сдаче экзамена в ходе летней и зимней сессий 2020-2021 учебного года. 

Установлено, что преподаватель получил незаконным способом почти 300 тысяч рублей. Коррупционная схема выявлена сотрудниками регионального УМВД России.

– После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, – прокомментировали в пресс-службе Тамбовской области.