Несмотря на возмущение жителей города Тамбова новостью о том, что депутаты Тамбовской городской Думы планируют продавить вопрос о единовременных  премиях  лицам,  замещающим  отдельные муниципальные должности, на последнем заседании представительного органа, решение все-таки приняли.  

Премии будут выплачены: трем депутатам от партии «Единая Россия», в том числе председателю городской Думы Виктору Путинцеву, в районе 200 тыс. рублей, руководителю КСП и избирательной комиссии города.

Депутат-коммунист Артем Александров, пытался выяснить, за какие заслуги будут поощрять отдельных лиц, и если вопрос на сентябрьском заседании не прошел, зачем вновь к нему возвращаться.

«Премия — это поощрение за определенные успехи в труде. Так вот за какие конкретные заслуги перед городом Тамбовом и его жителями мы должны принимать решение о премиях? Допустим, благодаря депутатам и другим заслуженным людям, увеличились надои молока или стали больше выплавлять чугуна, горожане хотят знать эти достижения», — задал вопрос Артем Александров.  

Докладчик заместитель председателя городской Думы Ольга Степичева ответила следующим образом: «На мой взгляд, он не прошел только из-за недостаточного количества кворума и принципиальной позиции партии КПРФ. И не всегда премируют тех,  у кого лучшие надои. Премируют часто тех людей, которые добросовестно и качественно выполняют свою работу. Мы на думе не единожды принимали отчеты администрации города, и это говорит о качественной работе».

В свою очередь Артем Александров, обратил внимание, что большинство горожан работают за 18-20 тыс. рублей и без всяких премией и если поощрять, то за конкретные заслуги.  

На этом дебаты не закончились. Председатель регламентной группы, депутат Геннадий Берстенев заявил о нарушении депутатом Александровым норм регламента, который устраивает на заседаниях дискуссии.  

«Я неоднократно говорил, что нарушают депутаты регламент. Не превращайте заседание Думы в дискуссию, — обратился к Александрову Геннадий Берстенев. — Если мы не будем премировать освобожденных работников, то кто в дальнейшем будет работать в муниципальных органах власти? Что вы переворачиваете вопрос по-своему и хотите представить так, что все остальные так плохо живут, а эти жируют.  Это какая-то ерунда и чушь самая настоящая».