Жительницу Умётского района лишили родительских прав в отношении четырёх несовершеннолетних детей. Соответствующие решения было принято Умётским районным судом, иск подавало региональное управление образования и науки.

Родительских прав на троих детей женщину лишили ещё в 2018 году. Тогда ребят устроили в приёмную семью в Краснодарском крае.  Через год после этого жительница района родила, но младенца поместили в Дом ребёнка из-за «трудной жизненной ситуации».Девочка должна была находиться в учреждении год, однако после истечения срока пребывания мать не забрала малыша. Игнорирование матерью жизни младенца наблюдалось и в период его нахождения в Доме ребёнка: она навестила малыша лишь один раз, состоянием здоровья, воспитанием ребёнка женщина не интересовалась. В итоге младенца оставили в учреждении – сотрудниками профильной инстанции был оформлен соответствующий акт. 

После лишения родительских прав в отношении старших детей мать оставалась равнодушна к их судьбе. Вместе с этим женщина ведёт аморальный образ жизни: места работы у гражданки нет. Среди частого – выпивка, а по алиментам на содержание детей у неё образовалась задолженность.

Прокурор, участвующий в деле, отметил законность и обоснованность исковых требований, а также необходимость их удовлетворения.