Прокуратура проверила обращение сотрудника Жердевского потребительского общества «Новое» о нарушениях трудового законодательства. Как выяснилось, работодатель не выплачивал работникам заработную плату.

Задолженность по заработной плате образовалась за период декабря 2019 года. Её не выплатили 30 сотрудникам, общий размер долга составил 438 тысяч рублей.  Прокуратура направила в суд соответствующий иск в пользу работников, который был рассмотрен и удовлетворён. Однако до настоящего времени задолженность не погашена.

Нарушения по выплатам есть и в январе. 26 сотрудникам ПО «Новое» не выплатили аванс, новая задолженность руководства перед работниками составила более 360 тысяч рублей.

В связи с тем, что трудовые права на своевременное вознаграждение за труд грубо нарушаются, в отношении председателя Совета Жердевского ПО «Новое» заведено делопроизводство об административном правонарушении по части 6 статьи 5.27. КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния). Для рассмотрения оно направлено в Государственную инспекцию труда в Тамбовской области.