Департамент государственного жилищного, строительного и технического надзора Тамбовской области рассмотрев обращение жителей дома № 82 по улице Мичуринской выявил несоответствия действующему законодательству управление этим многоквартирным домом со стороны ООО УК «Новый век».

Наше издание уже писало о проблемах с подачей газа в этот дом, возникшие по вине нерадивой управляющей компании «Новый век» и о нарушениях с её стороны. Жильцы дома в очередной раз обратились в жилнадзор.

Проверка показала, что управление многоквартирным домом № 82 по ул. Мичуринской было передано ООО УК «Новый век» по результатам открытого конкурса на срок до 31 декабря 2021 года. В соответствии со ст. 161 ЖК РФ, выбор управляющей компании должен осуществляться либо на общем собрании собственников помещений, либо на новом открытом конкурсе, который должен был быть назначен администрацией города.

Кроме того, как указано в ч. 6 ст. 161 ЖК РФ, «орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия управления многоквартирным домом, заключённого по результатам проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации, созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято собственниками на общем собрании самостоятельно». В адрес департамента решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома не поступало, открытых конкурсов тоже не проводилось. Выходит, что УК «Новый век» с 1 января текущего года управляет домом № 82, не имя на то законных оснований.

Департамент направил письмо в администрацию г. Тамбова о необходимости в кратчайшие сроки осуществить назначение временной управляющей организации с дальнейшим проведением предусмотренных законом процедур. В ситуации с домом № 82 на улице Мичуринской городская администрация вновь показала неспособность справляться со своими прямыми обязанностями.