На днях председатель комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ Артём Александров встретился с жильцами №33 по улице Студенецкая набережная/№172 по улице Карла Маркса. Поводом собрания стали образовавшиеся долги за капитальный ремонт – они появились за период  2014-2015 годов.

Правило о том, что каждый собственник помещения в многоквартирном доме,  внесённого в региональную программу, обязан уплачивать взносы на капремонт, не является секретом. Однако, как пояснил Артём Александров, и здесь действует срок давности.

«В то же время по общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности. Региональный оператор даже по суду не сможет взыскать в 2021 году долги за 2014-2015 годы», — отмечает Артём Александров.

Однако главная проблема кроется не только в самом факте появления долга, но и в том, что из-за выставления задолженности льготным категориям граждан перестали платить субсидии. В итоге немалая часть жильцов дома оказалась финансово напряжена.

«Как неоднократно было отмечено судами, функции аккумулирования взносов на капитальный ремонт подразумевают под собой и ведение работы по взысканию задолженности в судебном порядке. Если региональный оператор в определенный законом срок не взыскал долги, исходя из судебной практики, считаю, что они подлежат списанию», — рассуждает с юридической точки зрения Артём Александров.

Также в своих комментариях Артём Александров уделил внимание грядущим изменениям в Жилищном кодексе РФ (они вступают с 1 июля текущего года). В частности, субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом,  которая образовалась за период не более чем три последних года.  Артём Александров подчеркнул, что вместе с жильцами дома собирается бороться за возобновление начисления субсидий, в том числе за периоды, когда было приостановлено их начисление. Однако депутат-коммунист отметил, что вопрос непростой, и на его решение потребуется время. При этом определённый план действий для подвижек в вопросе населения уже выработан.

«Вопрос непростой, и разрешить его за пару дней не получится. На этот счет уже провел переговоры с руководством Фонда капитального ремонта и Управления государственного жилищного надзора Тамбовской области, выработан определенный план действий»,  — сообщил Артём Александров.