Жильцы аварийного дома №49 по улице Максима Горького в городе Тамбове несколько лет ожидают переселения. Никакого контроля за исполнением, по их утверждению, нет. С целью повлиять на ситуацию на «Прямую линию» обратилась Любовь Шершнева, жительница проблемного дома.

Дом был признан аварийным и подлежащим сносу ещё в феврале 2016 года. Организовать работу по отселению граждан из жилых домов №49 литер А, Б, В по улице Максима Горького, согласно Постановлению,  было необходимо до 31 декабря 2018 года. Однако переселение не произошло до сих пор.

В 2019 году жильцы обращались в суд. Их иск удовлетворён не был, суд сослался на срок давности произошедшего, люди оказались заложниками ситуации. 25 декабря 2019 года жильцы отправили жалобу на сайт Президента РФ.

«Откуда нам поступил ответ, что данное обращение направлено на рассмотрение непосредственно по месту происшествия, а именно в администрацию города Тамбова. До сих пор не предприняты никакие меры», — утверждает Любовь Шершнева.

Часть жильцов аварийного дома – пенсионеры. Им приходится проживать старость в некомфортных условиях и тратить маленькую пенсию на бесконечный ремонт непригодного жилья. Стены и окна уже в буквальном смысле отваливаются от здания.

 «Уважаемый Александр Валерьевич, прошу Вас наконец-то разобраться со сложившейся ситуацией, и пока еще жильцы нашего дома находятся в своем уме и здравой памяти, дайте нам возможность хотя бы старость провести в комфортных условиях, а не тратить это золотое время на беготню по судам! Пенсия и так небольшая,  хочется купить внукам лишнюю шоколадку, а не тратиться на заделывание дыр в отваливающихся стенах и окнах, из-за которых, оплачиваемый нами газ, отапливает улицу, а не наши квартиры», — заявляет Любовь Шершнева.

Жильцы ожидают оперативной помощи губернатора в решении данного вопроса. Жизнь и здоровье проживающих в аварийном помещении находятся под угрозой.