Жители дома №8 по улице Кирпичной города Котовска оказались заложниками ситуации с расселением. Ранее, в 2013 году, помещения признали аварийными. До 2018 года дом входил в списки на расселение жителей из аварийного жилья, а в 2019 году дома не оказалось в списке на расселение, несмотря на то, что он является аварийным.  

Главная тонкость заключается в том, что дом признали не многоквартирным, а жилым домом блокированной застройки. Согласно ответу городской администрации от 2020 года, «предоставление Фондом (Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – прим. ред.) финансовой поддержки на переселение граждан из домов блокированной застройки законом 185-ФЗ не предусмотрено». В тоже время расселение таких домов является компетенцией органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих деятельность в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, и органов местного самоуправления.

По данным жителей, их дом относится к 1960-ым годам постройки, его возводили из шлакоблоков. С годами материал испортился, начал рассыпаться – при сильном дожде в него проникает влага, из-за чего в комнатах появляются круги.

«Когда мы сюда переселились, думали, хорошо, если на 30 лет хватит прожить», — вспоминает одна из жительниц.

Действительно, планировка и состояние квартир далеки от современных требований. Так, в одном из помещений санузел располагается прямо в кухне. На перепланировку и создание отдельной ванной комнаты у местного населения не хватает средств: основная часть жильцов – пенсионеры. Общее состояние жилья тоже оставляет желать лучшего: полы проваливаются, а в окнах – огромные щели. Несмотря на то, что жильцы их заклеивают, в некоторых комнатах зимой и осенью остаётся очень холодно.

«Зимой мы в эти комнаты даже не заходим», — рассказывает пенсионерка.

По словам жильцов, под некоторыми квартирами есть проблемы с фундаментом: вода подходит к кухне. По оценке экспертов, здание имеет около 70% износа.

Котовчане рассказывают, что аналогичные дома города были расселены. По подсчётам жильцов, их – пять, ранее дома тоже признавали аварийными. Документы для признания объекта аварийным и впоследствии расселения дома №8 по улице Кирпичной жильцы начали собирать примерно в то же время, что и жильцы других домов.

По данной ситуации жильцы дома обратились в органы прокуратуры.