На днях жители многоквартирного дома № 131 на улице Чичканова в Тамбове провели общее собрание собственников квартир по вопросу проведения капитального ремонта фасада. Начатый по инициативе городской администрации ремонт пришлось остановить, т.к. у жильцов возникли справедливые вопросы по начатому ремонту и предложенной смете.

Председатель совета дома довёл до сведения собственников помещений одного из самых больших домов в городе информацию о прекращении начатого ремонта фасада. Причиной остановки работ стали сомнения в смете и способности выбранного подрядчика провести качественный ремонт, кроме того, жильцы хотели внести изменения в список предложенных работ.

Подрядчика и смету выбирала администрация города. Из предложенной сметы выходит, что работы по ремонту фасада в основном будут включать в себя обработку швов и замену окон в подъездах. Однако сами жильцы хотели бы провести полноценное утепление фасада, в том числе готовы дособрать недостающие средства.

Возникает ряд вопросов и к подрядчику, который не может похвастаться качеством уже выполненных им работ на других объектах. В частности, отремонтированные швы начали разрушаться уже через 4 года, в то время как капитальные ремонты проводятся с интервалом в 15−20 лет. Сомнения вызывает и контроль качества проводимых работ.

Чтобы собранные гражданами средства не оказались потраченными впустую, совет дома попросил приостановить работы. Сейчас прорабатываются разные варианты решения вопроса  на уровне профильных управлений и заказчика — МКУ «Дирекция жилищных услуг».

Для помощи и консультаций жители пригласили на собрание депутата городской Думы Артёма Александрова, который уже не раз помогал жителям дома решать те или иные проблемные вопросы, о чём народный избранник сообщил и на своём канале.

«Считаю важным учесть позицию жильцов дома, поскольку капремонт проводится именно для них и за счет их средств», — заключил Артем Александров.