Жильцы многоквартирного дома на Интернациональной, 56 страдают от дождя в собственном подъезде и квартирах. Происходящее в самом центре города стало темой материалов многих СМИ.

 С целью решения проблемы жильцы обратились к депутату Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёму Александрову, а тот, в свою очередь, направил депутатское обращение в Управление жилищного надзора Тамбовской области.

Согласно результатам внеплановой проверки Управления, кровельное покрытие достигло высокой степени износа и требует проведения капитального ремонта. К слову, он проводился в здании 13 лет назад. Вот только, согласно региональной программе,  ремонт запланирован на 2022-2024 годы. Что делать жильцам ближайшие два-четыре года?

Крыша течёт, квартиры и подъезд приходится застилать плёнкой, плиты настолько изношены, что могут рухнуть в любой момент. Эти проблемы наносят вред жизнью и здоровью жильцов, ведь каково жить в полуоткрытом пространстве? Люди простужаются, могут получить пневмонию и ряд других заболеваний, связанных с повышенной влажностью помещения. А если часть кровли обрушится, что может стать с человеком?

Видимо, данные вопросы управляющую компанию не особо волнуют. Каждый раз ООО «ЖК «ТИС» при обращении жильцов просит дожидаться капитального ремонта, никаких других действенных мер не следует. Хотя проводить аварийно-восстановительные работы УК обязана. Это подтверждает и ответ Управления жилнадзора. Сейчас ООО «ЖК «ТИС» выдано предписание, которое обязует УК провести обследование всей поверхности кровли и устранить нарушения.

«Управляющая компания обязана содержать надлежащим образом имущество дома. Однако окончательное решение вопроса возможно лишь при проведении капитального ремонта. Здесь уже должны подсуетится жильцы дома совместно с профильным комитетом администрации города и Фондом. Буду продолжать оказывать содействие жильцам в решении вопроса», — утверждает депутат Артём Александров.