27 июня прошла очередная встреча жильцов дома № 131 по улице Чичканова с руководством Фонда капитального ремонта Ильёй Абрамовым. Жителей интересовал один вопрос — когда же всё-таки будут проведены ремонтные работы?

Руководитель Фонда пояснил, что в настоящее время этот вопрос решается в судебном порядке, но никаких конкретных сроков так и не обозначил. Жители настаивали, что необходимо выполнять обязательства в рамках закона, а именно — провести капремонт фасада, который долгие годы обещают. Граждане просят не только залатать швы и покрасить фасад, но и провести его утепление, что в рамках закона и предусмотрено, особенно для панельных домов с высокой степенью износа, что ранее подтвердила и прокуратура.

Кроме того, Илья Абрамов частично признал, что он не исключает нарушения законодательства со стороны Фонда в части сроков выполнения работ. При этом сослался на отсутствие денежных средств для выполнения всего комплекса работ не только на конкретном доме, но и в целом в области сложная ситуация. В настоящее время задолженность перед фондом капремонта превышает 400 млн рублей.  

«От признания ошибок необходимо переходить к их устранению. Можно, конечно, дожидаться пока пройдёт строительный сезон, но это усугубит ситуацию и приведёт к дальнейшему ухудшению условий проживания жильцов данного дома, которые по объективным причинам добиваются именно проведения комплекса работ, а не просто косметических мероприятий. Это не личная блажь граждан, так как фасад этого дома, действительно, нуждается в серьёзном ремонте», — прокомментировал ситуацию депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров, который принимал участие во встрече с местными жителями.