Жители западной части города Тамбова оказались заложниками коммунального тупика. От перебоев водоснабжения регулярно страдают жильцы дома 51/2 по улице Новикова-Прибоя.

Вчера, 15 августа, с жильцами встретился депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров. По словам местных жителей горячей воды в доме нет уже с весны. Для хозяйственно-бытовых и гигиенических нужд люди вынуждены подогревать воду, однако и здесь возникают трудности: если в квартирах нижних этажей холодное водоснабжение – в порядке, то на верхних этажах, по словам жильцов, напор не соответствует нормативным показателям. Вообще состояние общего имущества дома удовлетворительным назвать сложно:  в подвале протекают инженерные сети, ветхая электрика вот-вот приведет к короткому замыканию.

Подвал жилого дома

Горячее водоснабжение проходит к дому от котельной (МУП «ТТС»). В начале лета дом обследовала комиссия, которая пришла к выводу, что управляющей организации (ООО «ЖК ТИС») необходимо провести работы по врезке под манометр горячего водоснабжения до вводной задвижки на вводе в здание. Другие специалисты утверждают, что проблема – в отсутствии линии рециркуляции на тепловых сетях и в самом доме.

Артём Александров отмечает, что среди жильцов много социально незащищённых граждан, для которых коммунальные неполадки особенно ощутимы.

«В доме проживает много детей, пенсионеров, есть инвалиды, которые стали заложниками халатного отношения коммунальных служб к судьбе жильцов. Организации валят друг на друга.  На собрании жильцы дома приняли решение  идти инициативной группой на приём к главе города Тамбова, чтобы при содействии высшего должностного лица муниципалитета решение проблемы сдвинулось с мертвой точки», — сообщает Артём Александров.

С администрацией города Тамбова депутат-коммунист свяжется уже в понедельник. И жильцы, и Артём Александров ожидают от власти конкретных действий.

«Если по тем или иным причинам встреча не состоится или не будут приняты конкретные меры по решению проблемы, жители готовы выйти на улицу, чтобы их услышали. Игнорировать жителей дома 51/2 по улице Новикова-Прибоя больше не получится», — убеждён депутат-коммунист.