В текущем году многие СМИ Тамбовской области упоминали в своих публикациях управляющую компанию «Новый Век», где руководителем и учредителем является Янов Руслан Николаевич. Если быть точнее, то речь в этих публикациях шла о нарушениях жилищного законодательства, лицензионных требований и фактах злоупотребления положением.

   Благодаря вмешательству Прокуратуры Тамбовской области собственники многоквартирного дома №82 по ул. Мичуринской областного центра получили возможность по истечению 15 месяцев после сдачи дома пользоваться газом. Спасибо прокурорам, но вот где были все это время другие надзорные органы и Администрация города Тамбова?

   Получив дом в управление (других домов нет) по конкурсу, который проводила Администрация города Тамбова, господин Янов, практически не имея имущества для качественного управления многоквартирными домами, начал кипучую деятельность из-за которой управляющая компания погрязла в долгах. Если естественные монополии защищали свои права в Арбитражном суде, лишь за последнее время в суд было подано 15 исков и на исполнении у приставов общая сумма задолженности превышает 1400000 рублей, то собственники фактически подарили Руслану Николаевичу более 500 000 рублей по строке управление, содержание и текущий ремонт. Многие собственники дома задаются вопросом, куда пошли деньги, в том числе на некие дополнительные услуги без решений общих собраний собственников. Также без решения собственников был увеличен тариф на текущий ремонт.

Обращения собственников были оставлены без должного внимания (без принятия действенных мер) Департаментом жилищного, строительного технического надзора Тамбовской области. Поэтому хотелось, чтобы Департамент публично ответил на следующие вопросы жильцов дома:

  1. Являются ли задолженность поставщикам услуг, составляющая более 2-х периодов, грубым нарушением лицензионных требований (по УК «Новый Век» — тепло 5 периодов, электроснабжение — 8 периодов, водоснабжение – 4 периода). Если да, то какие меры предприняты?
  2. По чьей вине ООО УК «Новый Век» в отсутствие договора управления «управлял» домом на протяжении полугода, а собранные денежные средства, по информации жильцов дома, не всегда использовались по назначению. Кто из чиновников, отвечающих за ведение реестра МКД, понес ответственность? (Для справки: по факту хищения средств за коммунальные услуги в отношении должностных лиц УК «Новый век» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).
  3. Аварийно-диспетчерская служба — это обязательная услуга, за которую платят жители, так как от этой службы зависит не только комфортное, но и безопасное проживание граждан. Отсутствие АДС — грубое нарушение лицензионных требований и за это следует лишение лицензии. Вопрос: может ли руководитель УК «Новый век» с одним телефоном в режиме 24/7 быть одновременно директором, инженером, слесарем, дворником, фиксировать звонки, вести журналы обращений и.т.д.? Как отмечают жильцы дома, зачастую на звонки по номеру телефона, указанному в системе ГИС ЖКХ в отношении УК «Новый век», не отвечают. Хотелось бы узнать, были ли по данному вопросу обращения и какие меры предприняты?
  4. Кто будет нести субсидиарную ответственность при возврате денежных средств собственникам за халатность, допущенную при фактическом разрешении ООО УК «Новый Век» управлять домом в отсутствии договора управления и внесение в ГИС ЖКХ недостоверных сведений? Может быть чиновники, которые допустили подобную ситуацию?

Это только небольшая часть вопросов, которые адресовали собственники помещений в адрес нашей редакции, а мы задаем публично Департаменту, так как горожане самостоятельно не могут получить на них внятных ответов. Надеемся, что ответы на поставленные вопросы не будут носить формальный характер.  Кстати, по имеющейся информации, руководитель Департамента Инна Левченко, возможно, в скором времени будет назначена заместителем Главы Тамбовской области, поэтому есть все основания полагать, что руководитель Департамента имея значительный опыт и доверие сможет помочь жильца дома № 82 по ул. Мичуринская детально разобраться в ситуации.

Следующий материал будет посвящен тому, как в доме по Мичуринской,82 оказалось больше 10 пустующих квартир, не имеющих собственников, кому платят нежилые помещения, и кто добросовестно несет бремя содержания общего имущества.

Данная статья должна заинтересовать органы государственной власти, просим считать это обращением в интересах граждан.