К депутату Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёму Александрову обратились жители села Николино Инжавинского района Тамбовской области. Сельчане бьют тревогу: на проблемы в их местности не обращают внимание, а любые просьбы игнорируются.

По словам жителей, состояние автодороги с. Николино – р.п. Инжавино не то что неудовлетворительно, ее просто нет. Полотно аварийное, везде канавы и выбоины. Сельчане рассказывают, что асфальт здесь проложили ещё в советские времена, с тех пор ремонта не было. По итогу 30 километров приходится проезжать больше часа, по этой дороге возят в школу детей. Спасаются жители только летом, когда ямы можно объезжать по полю.

Следующая проблема касается благоустройства бывшего «школьного сада». Здесь, отмечают сельчане, огромное количество «сушняка» и сломанных деревьев. Бывают случаи, когда они падают на дома. Также они представляют опасность в пожароопасный сезон — могут вспыхнуть за секунды.

— Мы живем там, где раньше был школьный сад. Школа уже закрыта с 2011 года, естественно, садом никто не занимается. А деревья сильно разрослись, вот-вот упадут на наши крыши. Помимо наших домов есть еще угроза — провода. Сами мы не имеем право опиливать и делать что-то. Мы обратились к главе сельского совета, он как всегда сказал: «Денег в совете нет», — делится с корреспондентом «ПРАВО68» жительница Николино Валентина Ивановна.

Более 10 лет назад коммунисты помогли отстоять николинскую школу в Тамбовской области, но через несколько лет власти все равно продавили решение о закрытии учреждения. В 2011 году в результате очередного наступления на непокорную школу администрацией Инжавинского района с нарушениями был уволен директор школы вместе с педагогическим коллективом. Пару лет назад молодые мамы просили власти открыть в селе детсадовскую группу в ответ получил: «В связи с уменьшением числа населения на территории с. Николино, возраст которого от 60 лет и выше, в связи с малым количеством детей открытие группы дошкольного образования нецелесообразно».

Сельчане, по их словам, жаловались в сельсовет и администрацию Инжавинского района ещё в июне. Тогда им обещали приехать и «обговорить ситуацию». По итогу так никто жителей не навестил. При этом глава сельского совета сам разрешил написать письмо главе района, что и сделали сельчане. На прием жителей не приглашали, мол, пандемийные ограничения — пишите письма.

Еще одна жалоба касается воды — из кранов она течёт ржавой, и непригодна ни в пищу, ни для бытовых целей. Даже самые сильные фильтры поросятся спустя неделю. В этой ситуации местные власти также разводят руками.

До сих пор ответа ни на одну жалобу не поступало. По словам сельчан, письмо до главы дошло, так как они звонили секретарю, который подтвердил информацию. Но помощи жители до сих пор не дождались.

Как отмечает депутат-коммунист Артём Александров, силами местных бюджетов проблемы, которые не решались годами, будь то реконструкциях сетей водоснабжения или ремонт дорог, не решишь, поскольку есть проблемы с финансированием.

— К сожалению, проблема водоснабжения повсеместная, актуальна не только для села Николино, но и для других муниципальных образований Тамбовской области. По данным фактам будут подготовлены и направлены обращения в органы власти с просьбой, чтобы они наконец обратили внимание на проблемы жителей, — сообщил Александров.