В тамбовском сегменте социальных сетей вновь стали появляться сообщения о фактах неумелой опиловки и кронирования деревьев. В частности Олеся Лябина на своей странице в «Фейсбуке» разместила фотографии, каким образом службы произвели опиловку деревьев во дворе дома № 113А по ул. Советская.

«Смысл? Мне непонятен. Про эстетику молчу, но ведь на следующий год на этих пнях уже ничего не вырастит», — пишет Олеся Лябина.

По данной ситуации депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров обратился в администрацию города Тамбова.

«Обрезка деревьев, когда остается один пень – это повреждение зеленых насаждений до остановки роста, фактически – уничтожение. Это не мои личные оценки, а мнение экспертов. Удалить у дерева более 30% кроны — обречь на гибель. Если речь идет, о том, что дерево мешает жителям или создает угрозу, его нужно удалять, но не делать ампутантом, кронирование не решает проблемы разрастания деревьев. Подобная картина наблюдается не только во дворах города, но и в скверах, на городских улицах. Здесь должен быть профессиональный подход», — считает Артем Александров.

Кроме того, на днях в городе Тамбове во время опиловки рухнуло дерево на жилой многоквартирный дом по ул. Рабочая.