Жители деревни Волхонщино в Ржаксинском районе рассказали в соцсетях о закрытии единственной школы. В феврале 2021 года в учреждении произошел пожар – сгорели крыша и спортзал, все остальное осталось целым, однако школе нужен капитальный ремонт.

 — Но никому до этого нет дела! У района нет средств. Средства можно найти, просто нет желания! Ведь давно вели разговор о закрытии школы. Ведь проще всего подогнать бульдозер и снести это здание. А школа наша имеет историческое значение. Ведь её построила барыня, которая там жила, — рассказала местная жительница и бывшая учительница школы Валентина Фараджаева.

«Настал праздник, а его нет», — говорят жители деревни. Власти бездействуют, а детям приходится по ужасной дороге ехать 15 километров в другую школу. Проблема также в том, что у учителей фактически отняли их рабочие места.

В Волхонщинском сельсовете проживают в районе 600 человек, а в деревне – более двухсот. Как рассказали жители, у них нет никакого сообщения с районом, медпункт, а теперь уже и школа, отсутствует, а от здания детсада одни руины. Сельчане просят власти помочь им в их проблеме.

Фото: МЧС России по Тамбовской области