Вырубка Пригородного леса в прибрежной зоне реки Цна в поселке Тамбовский лесхоз не прошла бесследно. После протеста местных жителей  в ситуацию вмешались региональные власти. Сотрудники управления лесами Тамбовской области приостановили незаконную рубку зеленных насаждений. В настоящее время идёт подготовка документов в правоохранительные органы для принятия мер, управление лесами области намерено полностью остановить деятельность по вырубке деревьев в Пригородном лесу.

Коммунисты с первых дней занимаются данной проблемой. По словам депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артема Александрова, проблему сохранения Пригородного леса необходимо решать комплексно и в отношении других спорных земель, которые де-факто являются землями гослесфонда, их нужно возвращать в собственность государства, поскольку они были предоставлены третьим лицам незаконно. Об этом заявил депутат на встрече с вице-губернатором Лидией Бакуменко, которая приняла инициативную группу жителей поселка Тамбовский лесхоз.

Проблема с застройкой спорных участков не новая, она осложняется тем, что частное лицо заявляет о праве собственности на землю, где велась рубка. В свое время участки леса местными властями были предоставлены незаконно.  Однако этот участок не может находиться в частных руках — он расположен на территории тамбовского лесничества.

Региональные власти пообещали, что в дальнейшем в рамках правового поля в интересах местных жителей будет решаться вопрос.

«Как на практике будут реализовываться намерения властей, думаю, скоро узнаем. В свою очередь местные жители готовы до конца защищать Пригородные лес», — отмечает депутат-коммунист Артем Александров.