В понедельник к губернатору Тамбовской области на его сайте обратились возмущенные жители Мичуринска. То, что происходит в микрорайоне Кочетовка, 5 кажется на первый взгляд шуткой. Люди просят, чтобы власти региона подействовали на местную администрацию – нужно произвести отлов кошек по адресу Октябрьская, 80:

«Наш дом уже давно подвергся атакам кошек! Мы боимся за своих детей! Кошек уже около 30, они превратили в туалет придомовый участок и детскую площадку! Кошки забираются на деревья, ломают ветки, прыгают на людей и в пакеты с продуктами! Страшно уже возвращаться с магазина, кошки окружают, подпрыгивают и рвут пакеты с едой! Вчера ночью к нам в квартиру через окно на четвёртый этаж забрался кот, загрыз и съел попугая и хомячков и напугал ребенка! Эти коты и кошки терроризируют весь наш дом, сломали все цветы и ветки! Очень просим Вас избавить нас от опасности, которую представляют эти ненормальные кошки!»

Решить вопрос, оказалось, не просто. В заметке портала «Michurinsk.Ru» сегодня приводится полученный ответ администрации города Мичуринска:

«Согласно региональному закону «О безнадзорных животных на территории Тамбовской области» муниципалитеты обязаны проводить мероприятия по отлову безнадзорных животных. При этом отлов животных осуществляет только организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности. На данный момент подрядчики выходят с коммерческими предложениями, в которых цена в разы превышает выделяемые суммы. Путем переговоров руководство города пытается урегулировать этот вопрос в кратчайшие сроки. По указанному Вами адресу проведен выезд сотрудников управления городского хозяйства с целью подтверждения информации о наличии и количестве безнадзорных кошек. В период нахождения на территории дома № 80 улицы Октябрьская замечены 7 кошек, большая часть из которых, ухожены. В управление городского хозяйства жалоб от жителей указанного вами дома не поступало».

Антон Веселовский