Как писало наше издание «ПРАВО68», в селе Красносвободное Тамбовского района закрывается почтовое отделение из-за того, что на месте начали возводить храм. В управлении информационных технологий, связи и документооборота администрации области тогда проинформировали, что сообщение рассматривается, однако окончательного ответа жители пока так и не получили. Из-за этого на сайте «Прямая линия» появились многочисленные жалобы тамбовчан.

Сельчане забили тревогу. По их словам, глава сельсовета разводит руками и не содействует в решении проблемы, ссылаясь на то, что в селе нет подходящего помещения для почты. Красносвободцы буквально останутся без средства связи — люди не смогут оплатить газ, свет и другие услуги ЖКХ, а пожилых лишают возможности получать пенсию привычным способом, а не ездить в город.

— Из-за строительства церкви на территории села почтовое отделение осталось без помещения. Хочется отметить абсолютное бездействие по данному вопросу со стороны администрации сельского совета в лице председателя с/с Селезневой И.Б., которая категорически не желает прислушиваться к мнению жителей села и помочь решить данный вопрос. Неужели в центре села действительно нет подходящего помещения для почтового отделения? Хотя рядом стоит пустующий ДК и новое здание сельского совета, в котором, при желании, место для почты нашлось бы. Это кощунство — лишить почты село с населением в почти 3000 человек! — жалуются жители Красносвободного (орфография и пунктуация сохранены).

Сельчане подчеркивают, что остаются «как будто в глухой таёжной деревне», при этом местные власти бездействуют, а, например, оставшееся средство связи — отделение Сбербанка — и так работает 2 раза в неделю.

Проблема с почтовыми отделениями в населенных пунктах Тамбовской области не нова. Например, ранее жители Никифоровского района жаловались, что их почтамт не работает вот уже несколько лет, заведующая уволилась, а почтальон отказывается работать в зимние морозы. Кроме того, в Чакино Ржаксинского района отделение находится в ненадлежащем состоянии. Сельчане рассказали, что их почта требует срочного ремонта.

Фото: Тамбовская жизнь