Жители микрорайона «Майский» (2-й проезд Козьмы Пруткова) долгие годы живут без дороги, после ненастья грунтовка превращается  в непролазную грязевую жижу. В сильную непогоду  машины и вовсе глохнут на поворотах, увязая в грязи. 

При этом для северной окраины Тамбова автодорога – не просто желание, а прямая необходимость. Микрорайон населяют семьи, немалая часть из них – многодетные. Школ в непосредственной близости от домов нет, поэтому детей подвозят на автомобиле.

В минувшую субботу, 22 августа, с жителями 2-го проезда Козьмы Пруткова микрорайона «Майский» встретился депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров. На встрече население рассказало, что обращалось к губернатору региона Александру Никитину. Однако, как выяснилось, в микрорайоне наблюдаются низкие темпы жилищного строительства. Вообще субсидии начисляются путём  расчета коэффициента результативности. Если коэффициент меньше 0,1, то на такое муниципальное образование субсидии не предоставляются.

Однако Артём Александров подчёркивает, что помочь жителям, страдающим от фактического бездорожья в дожди, можно, используя другие источники. Депутат-коммунист вместе с населением намерен обратиться в прокуратуру области. 

«Кроме субсидий, есть дорожный фонд и другие программы. Поэтому вместе с жителями будем обращаться в прокуратуру области, чтобы она дала свою оценку бездействия компетентных служб и приняла меры воздействия», — сообщает Артём Александров.

Кроме того, на 2-го проезде Козьмы Пруткова жители лишены уличного освещения. С водоснабжением и водоотведением тоже проблемы: часть населения остаётся без коммуникаций. По словам жителей, АО «ТКС» в предоставлении технических условий для подключения отказывает, ссылаясь на то, что они не являются гарантированным поставщиком в данном микрорайоне.