Жители микрорайона «ТЭЦ», которые пострадали в результате отравления водой в конце мая текущего года, беспокоятся, что дело могут «спустить на тормозах». По словам местных жителей, они неоднократно обращались в полицию с просьбой признать их потерпевшими, вместо этого их отправляют в следственные органы, поскольку они, якобы не могут найти материалы проверки.

 Ранее следственное управление Следственного комитета пришло к выводу, что в ходе устранения аварии сотрудниками АО «ТКС» были нарушены требования санитарно-эпидемиологических правил.  В этой связи, в июле 2020 года,  СУ СК РФ усмотрело признаки уголовного преступления со стороны Водоканала по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Сообщение о преступлении по  подследственности было передано в отдел полиции №3.

Самих пострадавших жителей города Тамбова и деревни Красненькая волнует ответственность за массовое отравление. Случившееся впору считать прецедентом.

«Никаких объяснений мы не получили. Извинений и речи о моральной компенсации и компенсации вреда здоровью со стороны Водоканала не было. Наоборот, представители «ТКС» сначала утверждали, что вода – в порядке. У нас аптеки были парализованы, люди скупали необходимые лекарства, к педиатру обрывался телефон», — вспоминают тяжёлые последствия авария жители микрорайона «ТЭЦ».

Сейчас, когда ситуация осложняется и с момента аварии проходит все больше времени, депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артём Александров направил обращение от имени жителей начальнику УМВД по Тамбовской области с просьбой взять дело под личный контроль.