Жители Тамбовской области обращаются на «Прямую линию» Александра Никитина по вопросу получения пособий, обещанных Президентом РФ. Как оказалось, трудность в выплатах составляет ряд формальностей.

Тамбовчанка Оксана Самойлова лишилась работы 25 февраля, когда пандемия только наступала. Когда женщина обратилась в Центр занятости, ей пояснили, что рассчитывать на выплаты в размере 12 тысяч 130 рублей (размер МРОТ) не придётся. Причина – увольнение за три дня до постановления.

«По обращению нашего президента, все безработные должны получать не менее МРОТа 12130р. Но, когда я обратилась в центр занятости населения по Тамбову, мне отказали, так как это постановление вступило в силу с начала пандемии с 01.03.2020. Что это —  разница в 2-3 дня имеет какое-то значение? » — пишет Оксана Самойлова.

Устроиться на работу в период пандемии женщина не может: вакансий нет, в организациях царит режим полной самоизоляции. При этом у Оксаны Самойловой – двое детей детсадовского возраста. В специальных «детских» выплатах тоже отказали.

«И про пособия каждого ребенка до несовершеннолетия: по 3 тысячи рублей  тоже отказывают, так как уволилась с работы 25 февраля, а не 1 марта», — рассказывает Оксана Самойлова.

В числе кормильцев семьи остался один муж. Зарплата Самойлова – 14-15 тысяч рублей. А тем временем на плечах Самойловых – ипотека, кредит. Финансовые обязательства серьёзно давят на семью.

Однако из-за формальностей сделать ничего нельзя. Итогом становится лишь ожидание нового места работы. Только когда появится вакансия в период пандемии, когда работа многих организаций застыла, — вопрос риторический.

«Учитывая, что Вы уволились до 01.03.2020, пособие по безработице будет установлено Вам в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если Вы в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель. Учитывая, что по состоянию на 27.04.2020 Вы не состоите на учете в центре занятости населения Вам необходимо обратиться с заявлением о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы», — из ответа управления труда и занятости Тамбовской области.

Проблема с трудоустройством возникла у сирот Юрия и Елены Чистохатовых. До пандемии брат и сестра работали на строительном объекте в Москве, а после остались без средств к существованию.

«Последнее время работали на стройке разнорабочими в Москве .Из-за эпидемии короновируса, остались без работы и уехали в Тамбов, пытались трудоустроиться в Тамбове но безуспешно. Просим Вас оказать нам помощь в трудоустройстве и, если можно, хоть какую-то материальную помощь», — обращаются Чистохатовы.

Управление посоветовало Чистохатовым обратиться в Центр занятости населения и на портал «Работа в России». Об оказании материальной помощи в ответе сказано не было.

Анфиса Немтинова