Жители многоквартирных домов по улице Полынковской и прилегающих к ней собрали около 1200 подписей под очередным обращением к администрации города Тамбова с просьбой помочь не допустить открытия в многоквартирном доме двух новых точек реализации алкогольной продукции. Заявления с подписями написали жители десяти многоквартирных домов.

Речь идёт о новых питейных заведениях: это сетевые «Секретный гараж» и «Алкобренд» в пристроенном к дому зданию по ул. Полынковская, 65. Формально это магазины, но реально они собирают вокруг себя не самую социально ответственную публику, чего и не хотят жильцы многоквартирных домов.

«У нас и так есть две точки, для нашего района достаточно. Зачем нам ещё? Это же, сами понимаете, какие люди приходят», — комментирует ситуацию один из жильцов нашему корреспонденту.

Раньше в этом месте располагалось отделение Сбербанка. Но позже банк съехал, а освободившееся помещение площадью 158,8 м² продал. Поскольку оно всеми коммуникациями полностью зависит от дома, необходимо получение согласия 2/3 собственников жилья. Жители хотели бы видеть на этом месте либо досуговый центр для детей, либо пекарню или что-то подобное.

Поскольку со стороны городской администрации были обещания жильцам, но результата они не увидели, т.к. ремонт новых магазинов продолжается своим ходом, граждане обратились за помощью к депутату Тамбовской городской Думы Артёму Александрову с просьбой посодействовать решению этой проблемы и проконтролировать действия администрации, которая подотчётна гордуме.

«Понимая сложность ситуации с правовой точки зрения, поскольку прямо речь идёт не о питейных заведениях, а о магазинах, которые часто расположены в жилых домах. Но собственники помещения, так и предприниматели, и органы власти должны отдавать предпочтение мнению и интересам именно граждан, которые там проживают. Хочу подчеркнуть, что опасения жителей не напрасны, они имеют полное право ставить такие вопросы перед органами власти, которые должны его решать со всеми заинтересованными сторонами.

Мы, как представители депутатского корпуса, обязаны проконтролировать, как в свою очередь администрация города, подотчётная как жителям, так и городской Думе, будет исполнять волеизъявление горожан. Не надо забывать, что местное самоуправление — это и есть учёт мнения и позиции граждан, проживающих на той или иной территории. Жители Полынков должны быть услышаны органами власти. Зачем тогда нужны местные органы власти, если они не способны защищать интересы жителей? Здесь речь идёт не о мнении одного или десяти человек, и даже не сотни, а о мнении тысяч», — заключил депутат Артём Александров.