Жителей посёлка Берёзка ул. 6-й километр могут выселить в любой момент, в настоящее время они проживают в ведомственном жилье Министерства обороны РФ. Население Берёзки состоит из бывших военнослужащих и рабочих, которые приехали сюда в 80-ые годы. До 2012 года Берёзка представляла собой закрытый военный городок, после городок стал открытым, военная часть стала базой в/ч №55443. Вчера состоялось расширенное собрание инициативной группы — жителей поселка, которые обсудили основную тему – как дальше жить.

Некоторые жители потеряли работу (часть из них трудоустроилась в Тамбове), некоторые вышли  на пенсию. Люди добросовестно оплачивали коммунальные услуги, продолжая жить по подписанному договору в 80-ых годах. Всё было тихо и спокойно до 2018 года, когда жителям начали приходить уведомления территориального отделения в городе Тамбове ФГКУ «Западрегионжилье». В них значилось требование представить документы, на основании которых люди проживают в помещениях Министерства обороны. У некоторых берёзовцев в связи со сроком давности такие документы не сохранились, а кто-то уже не связан трудовыми отношениями с Министерством обороны.

Теперь людей, проработавших всю жизнь на благо и военное обеспечение Отечества, могут выселить в любой момент. О своей беде жителей просят побеспокоиться самостоятельно, притом, что их пенсия составляет 9-12 тысяч. Снять жильё на эти деньги и организовать достойный уход, необходимое лечение невозможно. В лечении люди нуждаются, всю жизнь они зарабатывали физическим трудом, многие имеют ряд заболеваний, среди населения есть инвалиды. Они задаются вопросом: куда идти при таком раскладе? В землянку?

Люди находятся в полном отчаянии и разочаровании. Они не понимают, как их могут выгонять со своей земли.

«Дочь третьего в мае родит, а внуку – 14 лет. Его поставят на учёт в военкомат, он пойдёт служить. Кому? Какой родине служить? Которая нас бомжами делает? Бабушку, дедушку безногого, маму, малыша, который родится,  выселят, оставят без прописки… Что с нами делают?» — рассуждает одна из жительниц.

При этом жителям поселка обещали приватизацию и спокойную жизнь, убеждая, что их жильё никто не тронет, но запушенная судебная машина делает свое дело. По многим семьям принято решение о выселении.  

«Никакой помощи! При советской власти мы могли пожаловаться, какие-то меры принимались. Сейчас, как овец, загнали в стадо»,  — считают берёзовцы.

Депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров обратил внимание участников встречи, что выход из проблемной ситуации есть это перевод ведомственного жилья в муниципальный фонд, с последующей приватизацией.

«Здесь нужна политическая воля, а чтобы власти приняли решение в интересах жителей поселка необходимо занимать активную гражданскую позицию. Это самая настоящая трагедия для сотен человек, которую нельзя допустить», — считает Артем Александров.

Жители посёлка Берёзка надеются, что будут услышаны, как региональной властью, так и Министерством обороны РФ. От того, что жилые ведомственные помещения будут пустовать, обороноспособность лучше не станет, а люди с низким достатком в это время вынуждены идти на улицу.