Жители посёлка Дружба Тамбовского района практически не имеют средств связи, испытывают недостаток инфраструктуры. На «Прямой линии» Александра Никитина они оставили просьбу расширить общее благоустройство и обслуживание населённого пункта.

Посёлок Дружба находится в северной части Тамбовского района,  вблизи сёл Малиновка и Черняное. До областного центра отсюда относительно немного – 30 км. При этом в Дружбе отсутствует Интернет, поддерживаемый формат мобильной связи – GSM, сервис по ней доступен лишь у одного оператора (сеть других сим-карт попросту глохнет). Управление информационных технологий, связи и документооборота администрации области сведения по трудностям населения до операторов довело, самим жителям специалисты порекомендовали установку модемов с внешней усилительной антенной. Включат ли налаживание сетевого обслуживание населённого пункта в перспективу, тоже сказать сложно. Кроме того, речь идёт о нескольких годах.

«Информация по Вашему сообщению доведена до всех операторов связи, предоставляющих данные услуги на территории области, с целью рассмотрения вопроса о включении в перспективный план развития сети региона на 2021 и 2022 годы», — следует в ответе управления информационных технологий, связи и документооборота области.

Само подключение населённого пункта тоже процесс непростой. Он включает в себя строительство специальной линии на несколько километров.

«Для организации предоставления услуг связи и Интернет проводным способом отсутствует соответствующая инфраструктура. Для создания технической возможности предоставления данных услуг требуется строительство волоконно-оптической линии связи протяжённостью не менее 6 км в грунте от автоматической телефонной станции посёлка Черняное, организация распределительной сети связи в посёлке Дружба и установка соответствующего оборудования для подключения к сети передачи данных», — сообщает Управление.

Если есть существенные трудности с  доступ в Интернет, который сейчас являются базой обучения и досуга современного поколения, то детям и подросткам нужна альтернатива. Например, спорт. Жители видят выход в создании площадки для занятий, напрямую заявляя о доступности такого вида отдыха.

«Прошу Вас помочь нам в проведении Интернета и поставить нам детскую площадку для подростков, чтобы они занимались спортом, так как им больше нечем заняться», — пишет местная жительница Олеся Черкас.

Данная точка зрения кажется убедительной: в сельской местности из-за физического труда необходимо быть сильным, да и возможности возить своих детей в другие населённые пункты у посельчан нет (транспортное движение здесь ограничено). Инициативу предстоит рассмотреть администрации Черняновского сельсовета, в состав которого входит  посёлок дружба. Вопрос выделения средств решится к следующему году.

Жителям посёлка Дружба остаётся только ждать, как и жителям других населённых пунктов, столкнувшихся с проблемами отдалённости и полузабытости крупными компаниями. Тем временем регулярно обновляются и растут запросы подрастающего поколения, внедряются дистанционные технологии, где наличие Интернета просто необходимо. 

Анфиса Немтинова