Вырубка Пригородного леса в прибрежной зоне реки Цна продолжается несмотря на многочисленные протесты местных жителей.На площади в 6 000 кв.м. менее чем в 20 метрах от реки Цна, где сейчас растут дубы и сосны, хотят построить жилые дома.

Сегодня утром возобновились работы в прибрежной зоне Цны по ул. Лесная в поселке Тамбовский лесхоз. На участке, незаконно оформленном в частную собственность, бригада рабочих продолжила спил деревьев, ссылаясь на то, что у них есть документы о праве собственности на землю. На возражения местных жителей и требование остановить работы, строители вызвали ЧОП.

По жалобе местных жителей на место инцидента прибыли депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров, представители управления лесами и сотрудники полиции. Деревья принадлежат гослесфонду и не могут быть спилены. Поэтому представители управления лесами пытались найти способ прекратить вырубку, но застройщик продолжал работы, аргументируя свои права тем, что земля находится в частном владении.

Кроме угрозы лесному фонду незаконная вырубка в этом месте может иметь серьёзные последствия для прилегающих к этой территории домов. Все они находятся в затопляемой зоне, и когда-то деревья были высажены вдоль берега именно с целью сдерживать угрозу подтопления. Но застройщика участка, похоже, это обстоятельство не волнует. Кроме того, прилегающие дома не подключены к центральной системе канализации, с поднятием воды могут поплыть не только дома. Вырубка деревьев несёт риск для экосистемы, как Пригородного леса, так и города Тамбова.

Неразбериха с документами, противоречивые данные по принадлежности и назначению территорий Пригородного леса дают возможность для манипуляций законом в интересах частных лиц, поэтому эту проблему невозможно решить без вмешательства региональных властей и юридического закрепления их статуса. Местные жители написали открытое письмо и собрали подписи неравнодушных граждан, проживающих в этом месте.

«Мы планируем дойти до губернатора, — заявляет Светлана, местный активист. — Завтра к 10 часам мы идём к Бакуменко. У нас жители собираются, человек пятнадцать пойдёт». (Лидия Бакуменко временно исполняет обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области по вопросам лесного хозяйства, ветеринарии, охраны, использование и воспроизводства объектов животного мира).