Похоже, что жители присоединённых недавно к Тамбову сельских территорий начинают ощущать негативные последствия включения в городской округ.

Несмотря на заявления и обещания Максима Косенков, активно проталкивавшего этот проект, что у присоединённых населённых пунктов останется статус сельских территорий со всеми характерными льготами, программами и тарифами, что будет только хорошо, граждане жалуются, что уже столкнулись с первыми неудобствами.

В январе этого года произошёл массовый сбой с очередями в детские сады. Семь дошкольных учреждений на присоединённых территориях вошли в состав Тамбова вместе с базой данных, которая стала частью автоматической системы «Комплектование» городского управления дошкольного образования. В результате многим семьям было отказано в приёме их детей в детский сад, о чём граждане получили уведомление на портале «Госуслуг». Администрация города объясняет происходящее техническими сбоями.

Вполне ожидаемо проблемы появились и с реализацией льготных программ. Некоторые жители жалуются, что многих молча сняли с очереди в программе комплексного развития сельских территорий (дотация в размере 70% от расчётной стоимости жилья на строительство / приобретение жилья), в которой они стояли уже несколько лет.

В социальных сетях разворачивается дискуссия возмущённых граждан по этому поводу, жители присоединённых территорий делятся «прелестями» жизни в новом статусе (орфография и пунктуация сохранена):

«Очередь на участок многодетным и участникам боевых действий, тоже в Тамбов отдали были мы двести какие-то, а теперь даже страшно звонить там очередь 2011 года стоит будем три тысячи какие-то», — негодует Галина Невзорова.

«Зашла на его страницу, он «видимо» не заметил этот комментарий, можно его понять, там их целых три и все «хвалебные», видимо не успел почистить… Ответа от него естественно нет — зато люди за него отвечают, предлагают в суд пойти. Вот это облегчит Максим Юрьевич жизнь людям. Огромный поклон ему», — не без сарказма сообщает о своём опыте Мария Пчелинцева.

«Мне вот интересно, кто-то реально верил, что за ними останется статус «сельских»?! Есть стандартные нормы и тарифы, никто не будет что-то менять под «присоединённых», — высказывает свою точку зрения Елена Дмитриева.

Напомним, что ранее о всех возможных последствиях жителей присоединяемых территорий предупреждали некоторые общественные и политические деятели Тамбова, партии, например, КПРФ. Депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёма Александрова даже оштрафовали за встречу с гражданами по этому вопросу в п. Строитель.