Жители города Рассказова уже несколько лет страдают от нестерпимого зловония, накрывающего город в ночное время. Особенно оно усиливается во время летней жары. Граждане жалуются на то, что вонь мешает им заснуть, у многих от этого запаха болит голова. Многочисленные жалобы в различные инстанции так и не принесли никаких заметных результатов.

В очередной раз жители Рассказова обращаются к врио главы Тамбовской области Максиму Егорову с просьбой о помощи. «Мэр Колмаков не может решить эту проблему уже много лет, предыдущий губернатор Никитин не мог решить эту проблему. Стоит ли нам на Вас надеяться?» — В отчаянии задаются вопросом горожане.

Прогресс реагирования на жалобы некоторый есть. Если сравнить предыдущие ответы на прошлые жалобы, о чём наше издание сообщало ранее, то раньше чиновники в своих отписках не могли даже определиться с источником неприятного запаха, следовательно, и с виновником. В новом ответе источником негативного влияния на окружающую среду уже указана деятельность ООО «Гудвэлли» и свиноводческого комплекса ООО «РАСК». Но граждане об этом и так давно знали.

Обращает на себя внимание тот факт, что в ответе управления сельского хозяйства области говорится — распространение неприятного запаха находятся на контроле у федеральных служб Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Но сразу возникает вопрос, в чём выражается контроль, если ситуация не меняется годами, и никакого конкретного решения по минимизации негативных последствий до сих пор не предложено?