Жители Тамбовской области обеспокоены ограничением медицинского помощи в рамках действующих мер по недопущению распространения коронавируса. Речь идёт о плановых операциях и работе мобильных комплексов.

По логике жителей области, если пляжный отдых и речные процедуры разрешены, то и медицинское восстановление – операции – должны позволить в скором времени.

«Скажите, пожалуйста, почему купальный сезон открывают, а плановые операции не разрешают??? Как же так???» — рассуждает Елена Муравьева.

О начале профилактических мероприятий просит население отдалённых уголков региона. Так, жители села Карай-Салтыково интересуются передвижным кабинетом ФЛГ для диагностики своего здоровья. В райцентр (Инжавино) карай-салтыковцы лишний раз ездить опасаются, да и по расстоянию получается немало: на автомобиле путь занимает около 25 км.

«В прошлом году к нам никто не приезжал, и в этом – тишина. Так как в нашем районе много случаев с коронавирусом, мы боимся ехать в больницу на ФЛГ. Просим принять меры и организовать передвижку по ФЛГ в наше село», — пишут на «Прямую линию» Александра Никитина жители села Карай-Салтыково.

На это обращение последовал ответ регионального управления здравоохранения. В нём говорится о возобновлении профилактических мероприятий, согласно разрабатываемому плану снятия ограничений. Выезды в населённые пункты тоже предусмотрены.

«Уважаемые жители! Согласно областному законодательству, на территории Тамбовской области временно приостановлены профилактические мероприятия, в том числе работа мобильных комплексов. В настоящее время разрабатывается план поэтапного снятия ограничительных мероприятий в медицинских организациях, в соответствии с которым предусмотрено возобновление работы мобильных комплексов с утверждением графиков выездов. При актуализации графиков выездов будет учитываться доступность флюорографического обследования стационарным оборудованием, количество населения и наличие необходимых условий для работы мобильного комплекса», — из ответа облздрава.

Анфиса Немтинова