Жители региона опасаются бродячих собак. Животные сбиваются в стаи, некоторые из них ведут себя агрессивно.

О проблеме говорят в разных районах области. Так, в городе Жердевка стая образовалась возле многоквартирного дома №104 по улице Советской. Как рассказывают местные жители, с наступлением холодов бездомные собаки стали опасны. Из-за этого горожане боятся находиться на дворовой территории.

«Летом это были щенки, сейчас уже взрослые собаки. Они лают и бросаются на людей, детям невозможно зайти домой со школы или выйти на улицу погулять. Жители соседних домов боятся заходить в наш двор», — сообщает местная жительница Наталья Волотова.

К такому поведению собак приводит ещё и голод. Как отмечает заявительница, в поисках еды животные роются на прилегающих мусорных площадках и растаскивают отходы.

С агрессией беспризорных собак сталкиваются и жители областного центра. Недавней жертвой стаи могла быть тамбовчанка Анна. Женщина рассказывает, что от трагедии её спасло лишь близкое нахождение с домом. Когда собаки начали кидаться, горожанка успела оторваться от стаи и зайти в подъезд.

 «Город Тамбов, микрорайон Северный, улица имени  Петра Яценко – бегает стая бездомных собак. Пару недель назад на меня кинулись возле собственного дома с лаем, еле успела забежать», — утверждает Анна.

О похожих ситуациях пишут на сайте «Прямая линия» Александра Никитина жители города Моршанска: по их словам, бродячие собаки кидаются на прохожих и коляски с детьми.

Отлов животных в области по-прежнему приостановлен. Его могут возобновить при функционировании спецприютов. Однако, как выяснилось, насовсем в приют берут не всех бездомных собак. В администрации Жердевского района сообщили, что по законодательству пожизненное нахождение в приюте установлено только для животных, проявляющих агрессию. Остальные собаки после стерилизации и вакцинации отпускаются на волю.

«В соответствии с новыми положениями законодательства, безнадзорные животные подлежат отлову и помещению в приют. Из них те, что не проявляют агрессию к человеку, должны быть стерилизованы, вакцинированы от бешенства и выпущены в свою естественную среду обитания. Агрессивные собаки должны будут пожизненно содержаться в приютах», — объясняют в администрации Жердевского района.

Пока организации, которая могла бы на законных основаниях заниматься регулированием численности безнадзорных животных, в регионе нет. В настоящее время подготовлен проект приказа «Об утверждении Порядка организации деятельности приютов для животных на территории Тамбовской области и нормы содержания животных в них».

Анфиса Нармацкая