Отстаивать придомовую территорию жильцам дома №6 по Рязанскому проезду пришлось в судебных инстанциях. Часть земельного участка администрация хотела пустить для городских нужд.

Когда  жилой дом вводили в эксплуатацию, под него дали земельный участок площадью 2279 кв.метров (акт отвода границ участка в натуре датируется 19 октября 1954 годом). Постановлением от 24 января 2008 года № 384 администрация города Тамбова площадь земельного участка уточнила, она составила 2206 кв. метров, согласно результатам межевания 2007 года.

В прошлом году предполагалось, что на части территории будет вестись строительство детского сада. Из-за планов хозяйственные постройки населения многоквартирных домов №4 и №6 по Рязанскому проезду решили снести. По словам депутата Тамбовской городской Думы от КПРФ Артёма Александрова, занимающегося данной проблемой, инстанция Фемиды стала вынужденной мерой, администрация не хотела слышать позицию горожан.

«Переговоры с администрацией города, в которых я также принимал участие, не увенчались успехом. Жители пошли в суд, поскольку администрация города незаконно распорядилась землей, которая согласно Постановлению администрации города Тамбова от 24 января 2008 года № 384, должна быть отведена под многоквартирный дом»,  — сообщает Артём Александров.

На сторону населения встал Ленинский районный суд, оставил решение без изменения и Тамбовский областной суд.

«Суд пришел к выводу, что собственники жилых помещений в доме имеют право на защиту своих прав на пользование участком в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом, имея право владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме», — комментирует Артём Александров.

В результате незаконное постановление, принятое администрацией города в 2019 году, было отменено. Теперь администрации предстоит внести данные о площади земельного участка с кадастровым номером 68:29:0207046:6 в соответствии с планом границ земельного участка, который прилагается к Постановлению от 24 января 2008 года № 384.