23 октября инициативная группа жителей приняла участие в заседании комитета по местному самоуправлению и связям с общественными организациями Тамбовской городской Думы, где рассматривался вопрос застройки территории в районе ул. Мичуринской, 197В. Ранее представитель инициативной группы Марина Соломатина, обратилась к депутатам городской Думы.

Жители беспокоятся, что территории, выделенные под общественные цели, используются не по назначению, зарастают мусором и бурьяном. Например, участок, расположенный по адресу: Мичуринская 197Г, предоставили под размещение объекта культуры, другие участки, прилегающие к Мичуринской 197В, под строительство объектов повседневного обслуживания населения и центра детского творчества  с детской библиотекой. В районе спорных участков достаточно высокая плотность застройки, строительство очередных высоток не самый лучший вариант.  

В своём выступлении  Марина Соломатина отметила, что с этим вопросом горожане неоднократно обращались к депутатам, главе администрации области, руководителям города. Вот только все новые участки уходят в частную собственность, а обещанных социальных объектов нет. Так, на ул. Мичуринской, 197Г возвели склад, потом под видом объекта капитального строительства оформили землю в частную собственность. Далее собственник изменил категорию под жилую застройку и уже в 2020 году там планируется возведение 17-этажки.

«Как это происходит и кто ответственный за то, что так получается?», — заявила на заседании Марина Соломатина.

Напомним, что в  2012 году на земельном участке по ул. Мичуринская, 197Г начали строить торговый центр (с кинотеатром, кафе, ресторанами и пр.), однако по каким-то причинам застройщик «ЦентрЖилСтрой» свернул работы.

Не менее жаркие дебаты были связаны с территорий по ул. Мичуринская, 197В, где должны построить центр детского творчества  с библиотекой. Пока что вместо центра возвели склад.

 «Жители уже лет 10 как просят, чтобы там была территория сквера. Поэтому, почему администрация так распорядилась, отдала земли без публичных слушаний, это уже вопрос, – прокомментировала ситуацию заместитель председателя городской Думы Марина Подгорнова. – В этом году мы совместно работали над сбором подписей в «Комфортную городскую среду», поэтому жители хотят именно там сквер. Поэтому надо аргументированно ответить, почему так вышло? Мы понимаем, что участки уже в собственности. Чтобы принять какие-то меры, надо найти какой-то участок, который собственника устроит».

К слову, Марина Подгорнова не первый созыв депутат данного округа, но, опасаясь общественных волнений, обещала разобраться в ситуации и  попросила депутата от КПРФ Артёма Александрова, который также занимается вопросом не «поднимать революцию» и «соблюдать этику».

«Артем Романович, не поднимайте революцию. Это — мой округ, я там депутат. Найдите другое место, где себя популяризировать», — обратилась Марина Подгорнова к своему коллеге.

В свою очередь Артём Александров обратил внимание участников заседания, что в Тамбове творится градостроительный беспредел, который ущемляет интересы жителей города, упомянул ситуации  по строительству торгового центра в микрорайоне «ТЭЦ», каким образом развивались события вокруг «Олимпийского» бассейна. Настаивал на создании рабочей группы из числа городских чиновников, депутатов, представителей застройщика и инициативных жителей.

«Никто не нагнетает обстановку, ко мне непосредственно обратились представители инициативной группы, — заявил Артём Александров. —   В рабочем порядке все заинтересованные стороны должны разрешить вопрос. Для начала мы должны знать, а что за проект вообще подготовлен, исходя из этого, выстраивать планы по благоустройству территории».

Как оказалось, пока у застройщика нет проекта по строительству центра детского творчества. Пришедший на заседание комитета депутат городской Думы, глава «Строительной компании «Север» Альберт Дорожкин  пояснил следующее:

«Достаточно много лет назад уже нами был приобретён в собственность у частного лица земельный участок по Мичуринской, 197 «В». Получили на него вид градостроительного участка по назначению «торговый центр», – рассказал Альберт Дорожкин. – В дальнейшем обнаружилось, что рядом есть ещё участок под детский дом творчества. Существовала фирма, которая получила от города этот участок. Мы, будучи собственником уже одного участка, сочли для себя правильным предложить этой компании уступить права аренды на рыночных условиях».

До настоящего момента неясно, каким образом будут задействованы спорные земельные участки, на заседании также не удалось найти ответы на обозначенные вопросы.

«Мы готовы к диалогу. Действительно там место, подходящее под зелёную зону. Если нас привлекут к этому вопросу от администрации города или области или будут какие-либо предложения по обмену, мы готовы их рассмотреть, чтобы мы свои интересы соблюли, потому что были вложены деньги», — утверждает Альберт Дорожкин.

Фото на превью — Тамбовская городская Дума