Жители села Большой Кариан Знаменского района Тамбовской области испытывают затруднения с приобретением необходимых для жизни товаров в связи с закрытием в селе местного магазина.

Когда-то сельский магазин находился в ведении Центрального потребительского общества, однако с увольнением продавца в январе этого года, работать стало некому, новых претендентов на вакантную должность не нашлось. Попытка сдачи помещения в аренду успехом также не увенчалась, т.к. частные владельцы торгового бизнеса, видимо, не нашли это место рентабельным.

В настоящее время торговлю продуктами и товарами первой необходимости осуществляет автолавка. Однако местным жителям отслеживать и подстраиваться к короткому периоду приезда автолавки очень неудобно, и они обратились за помощью к главе региона М. Егорову. В своём ответе администрация Знаменского района лишь констатирует факт, подтверждая жалобы сельчан.

Село Кариан расположено в юго-западной части Знаменского района примерно в 19 км от районного центра. По данным переписи 2010 года население села составляют 374 человека. Входит в состав Дуплято-Масловского сельсовета.