Жители села Хитрово Рассказовского района страдают от некачественной воды, плохих дорог и других проблем. Хитровцы неоднократно обращались с жалобами в прокуратуру, Роспотребнадзор, администрации села, района и области, вот только вместо реальных мер — приходили отписки.

В очередном ответе Рассказовской межрайонной прокуратуры были признаны нарушения, правда, далеко не все.  Проверка проведена по заявлению секретаря Тамбовского ОК КПРФ Артема Александрова, ранее он посещал село по обращению местных жителей.

Прокуратура привлекла специалиста территориального отдела Роспотребнадзора.  В ходе проверки деятельности  ООО «ЖКХ Рассказовского района» была взята проба питьевой воды из водоразборной колонки в районе дома №57 улицы Солнечная. Результат показал, что жалобы жителей объективны, вода не соответствует требованиям санитарно-эпидемологического законодательства. В этой связи в отношении «ЖКХ Рассказовского района» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде).

Прояснить ситуацию с дорогами на этот раз не удалось. Видимо, прокуратура считает нормальным, что твёрдое покрытие на проезжей части есть не везде. «Участок с твёрдым покрытием соответствует требованиям п. 5.2 ГОСТ Р 50597-2017. Требования к эксплуатационному состоянию на грунтовые дороги не распространяются», — говорится в ответе прокуратуры, а вот каким требованиям соответствует участок без покрытия (грунтовая дорога) – другой вопрос. Для леса или поля, такая дорога в самый раз, а вот для населённого пункта — вряд ли.