Жители сел и деревень в Тамбовской области жалуются на отсутствие питьевой воды в их населённых пунктах. Причиной недостатка воды является не временная авария — проблема носит системный характер. Местные власти не спешат с решением этого вопроса, и жители вынуждены обращаться на прямую линию к врио главы областной администрации Максиму Егорову.

В посёлке Большая Кашма Моршанского района когда-то функционировала водонапорная башня, которая и обеспечивала необходимым объёмом воды всех жителей. После её поломки в посёлке начались перебои с водой, особенно летом. Вода поступает время от времени самоистоком. Проблема башни решаема — нужен новый насос, но местные власти лишь отвечают жителям, что находятся в поиске организации, готовой взяться за обслуживание башни. «Поиски» продолжаются много лет, а люди тем временем сидят без воды.

В деревне Коротеевка Волочковского сельсовета Петровского района ситуация не лучше. С жалобой обращается многодетная мать. На улице нет колонки, старый колодец полуразрушен. Вместо помощи местные власти оговариваются тем, что дома не стоят на балансе. Однако, в ответ на жалобу гражданки администрация Петровского района рекомендует ей обратиться в ТОГБУ «Центр социальных услуг для населения Петровского района » за помощью на ремонт колодца