Сегодня в рабочем поселке Сосновка Сосновского района состоялся народный сход по вопросу строительства на территории района экотехнопарка(мусорного полигона и сортировочного завода). С инициативой о проведении акции выступили жители муниципалитета, коммунисты в этом их поддержали.

Практически все выступающие были единодушны в том, что строительство мусорного полигона в разрез с мнением местного населения – недопустимо.

«Главное не сдаваться. Если власть нас не услышит, обратимся к Богу, чтобы он вразумил чиновников, поскольку он создал эту землю, создал людей и природу и не нам ее губить. Природа нас накажет, вспомните наводнение в Иркутской области, как горели леса в Сибири, всё это — отголоски нашего хамского отношения к окружающей среде», — заявил Вячеслав Кадомский.

Приехали жители и из Дегтянского сельсовета, где планируют строить экотехнопарк. Они заявили, что, несмотря на давление со стороны властей, за свою родную землю будут бороться до конца.

«Много собиралось людей поехать, но не приехали, потому что боятся. К нам приезжал глава района и сказал, хотите вы или не хотите — мусорный полигон построят, но нам деваться некуда, это — наша земля, и мы будем за нее бороться», — отметила в своем выступлении жительница Дегтянки. 

Руководитель фракции КПРФ в Тамбовской областной Думе Андрей Жидков обратился к сосновцам, что строительство мусорной свалки — это политический вопрос, поскольку напрямую затрагивает интересы граждан и должен решаться с учетом их мнения. Кроме того, в своих выступлениях заявили о солидарности с жителями района секретари Тамбовского ОК КПРФ Артем Александров и Антон Веселовский.

По итогам схода жители района выразили недоверие властям как местного, так и регионального уровня, потребовали отставки главы администрации Тамбовской области Александра Никитина, который игнорирует мнение сельчан.  Общественно-политическая ситуация в муниципалитете выходит из-под контроля.